Китайский рынок вина может стать вторым в мире к 2020 году

Согласно отчёту Международного аналитического агентства International Wine & Spirit Research, в ближайшие три года по объёмам продаж этого алкогольного напитка КНР займёт второе место в мире после США, передает RT.

– В Китае растёт средний класс, а вместе с ним и спрос на качественное импортное вино. По итогам первой половины 2017 года Китай закупил 254 миллионов гектолитров вина общей стоимостью 1,146 млрд долларов, что на 13,9% больше по объёму и на 3,34% выше по качеству аналогичного периода прошлого года. Уже через три года мы, безусловно, станем вторым рынком вина в мире, — рассказал директор Китайской ассоциации импорта и экспорта вина и спиртных напитков Вонг Сюй Вей.

На сегодняшний день государство занимает лидирующие позиции по импорту красного вина и является шестым потребителем всего производимого вина в мире (17,3 млн гектолитров).

Специалисты отмечают, что существенное влияние на мировой рынок вина оказывают предпочтения китайских потребителей. На сегодняшний день Франция занимает 42,6% винного рынка КНР — это на 10,2% меньше, чем в предыдущем году. Зато стабильный рост показывают полюбившиеся китайцам вина из Австралии и Чили — 25,1% и 10,5% рынка соответственно.

Наряду с растущим спросом в Китае стимулируется и производство собственного вина. Уже сегодня, по данным отчёта IWSR, страна занимает пятое место среди мировых лидеров в виноделии.