Об особенностях ведения бухгалтерского учета на Упрощенной Системе Налогооблажения

Бухгалтерский учет (БУ) должны вести все экономические субъекты, при любой системе налогообложения. От такой обязанности избавлены только индивидуальные предприниматели, для них предусмотрен особый учет доходов и расходов (п.1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Юридические лица таких привелегий не имеют. Поэтому все организации на УСН обязаны вести и хранить все необходимые первичные документы и журналы бухучета — отсутствие чего-либо относится к грубой ошибке и карается штрафом. Ведение бухгалтерского учета на УСН в 2017 году никак не изменилось, оно по-прежнему регламентировано Федеральным законом N 402-ФЗ о бухучете.

Если фирма не вела учет, становится актуальным вопрос, как восстановить бухгалтерский учет на УСН в 2017 году, начиная с момента его законодательного введения (если сроки давности еще не истекли) или начала работы организации. Это сложная процедура: ведь ФНС имеет возможность отследить многие сделки по контрагентам. После восстановления всех документов и регистров во избежание проблем с налоговой бухучет для ООО обязателен. В целом бухучет при УСН должен быть организован в фирме таким образом, чтобы при необходимости возврата на общую систему налогообложения или перехода с УСН «доходы» на УСН «доходы минус расходы» бухгалтер мог с минимальными трудозатратами восстановить аналитику по имеющимся в его распоряжении учетным данным в соответствии с требованиями действующей на предприятии системы налогообложения.

Особенности ведения бухгалтерского учета ООО на упрощенной системе налогообложения: малый и средний бизнес

Любая коммерческая организация, ООО, применяющая УСН, должна:

Если организация имеет статус малого или микропредприятия и не указана в ч. 5 статьи 6 Закона N 402-ФЗ, то она имеет право вести упрощенный бухучет. В частности, в соответствии с информацией Минфина № ПЗ-3/2015:

В приказе Минфина России от 21.12.1998 № 64н также сказано, что малые предприятия могут обходиться без использования регистров учета имущества. Такая особенность ведения учета должна быть отражена в учетной политике. Организации, которые не относятся к малому бизнесу или указаны в перечне статьи 6 Закона N 402-ФЗ, должны осуществлять БУ по общим правилам.

Это значит, что они: ведут учет посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 10 Закона N 402-ФЗ), то есть делают все бухгалтерские проводки; составляют бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, а также необходимые приложения к балансу и отчету.

Особенности ведения бухгалтерии ИП на упрощенке

Индивидуальным предпринимателям повезло больше юридических лиц: им вести бухгалтерию необязательно. Для них существует выбор среди бесплатных программ для ведения бухгалтерского учета у ИП на УСН. ФЗ "О БУ" от 06.12.2011 № 402-ФЗ освобождает ИП и от бухгалтерской отчетности при УСН в 2017 году. Впрочем, при желании учитывать факты хозяйственной деятельности можно по любым удобным правилам, их соответствие законодательству никто не проверяет. Для ИП обязателен только налоговый учет. К нему относятся первичные учетные документы, прежде всего кассовые, книга учета доходов или книга учета доходов и расходов, налоговые декларации. Помимо этого необходимо отчитываться в ФНС по страховым взносам (если есть наемные сотрудники).

Бухгалтерская отчетность организации на УСН за 2017 год: формы документов

Календарь бухгалтера ООО на УСН на 2017 год включает в себя только годовую отчетность. От ИП не требуется и этого. Промежуточные отчеты (месячные, квартальные) актуальны, только если прописаны в учетной политике. Срок сдачи годовой отчетности — до 31 марта. За 2017 год надо будет отчитаться до 31 марта 2018 года. Состав — только баланс и отчет о финансовых результатах с приложениями. В случае значительных отклонений от средних данных по отрасли или убытков на протяжении нескольких лет налоговики могут потребовать пояснения к балансу. Форма — бумажная или электронная, не унифицирована. Место сдачи — ФНС и Росстат.

Стоит отметить, что с 2016 года существенно увеличилось количество отчетов в другие ведомства: ежемесячно надо подавать отчеты СЗВ-М в ПФР, ежеквартально — декларации по НДФЛ. В связи с этим, хотя БУ малым предприятиям можно вести в упрощенной форме, общий объем учетной работы не стал меньше, и стоимость бухгалтерских услуг для ООО на УСН не снижается.

Специалисты компании "АЛМАЗ-Аудит" оказывают полный спектр бухгалтерских услуг, а именно:


Ответственность

По нормам статьи статьи 15.11 КоАП РФ за отсутствие регистров бухгалтерского учета, отсутствие первичных документов и систематические ошибки в ведении документации и учета организацию могут оштрафовать на 5–10 тысяч рублей.