ИП обязаны фиксировать в ЕГАИС продажу спиртного, даже при отсутствии ККТ

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка предостерегла индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом и спиртными напитками от продаж без передачи данных в ЕГАИС. Чиновники разъяснили, что даже в случае неиспользования ККТ при розничной продаже покупатель спиртного должен получить документ со штриховым кодом о фиксации в системе.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка опубликовала на своем официальном сайте информацию об обязанности индивидуальных предпринимателей фиксировать в ЕГАИС все факты розничной продажи алкогольной продукции, независимо от обязанности использовать контрольно-кассовую технику. Разъяснения чиновников связаны с тем, что с 31 июля 2017 года были внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ, согласно которым применение контрольно-кассовой техники при розничной продаже алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, должно осуществляться в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).
Напомним, продавцов пива освободили от установки новых ККТ до 1 июля 2018 года, об этом так же заявляют налоговики. Такая возможность появилась благодаря Федеральному закону от 29.07.2017 № 278-ФЗ, который вступил в силу с 31 июля 2017 года. При этом, обязанность передачи сведений о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС, как напомнили в Росалкогольрегулировании, установлена независимо от обязанности применения ККТ. Федеральным законом № 171-ФЗ установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, который содержит сведения о факте фиксации информации в ЕГАИС о факте продажи спиртного, включая пиво, за исключением случаев, когда организация освобождена от фиксации такой продажи в ЕГАИС.

Таким образом, все ИП, которые обязаны фиксировать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции, должны выдавать покупателям документы о фиксации продажи алкогольной продукции в ЕГАИС, даже тогда, когда они не применяют ККТ.

Компания "АЛМАЗ-Алко" предоставляет своим клиентам специально разработанное программное сопровождение учета и отправки данных в ЕГАИС. 

Программа "АЛМАЗ-ЕГАИС"устанавливается на кассовое рабочее место. При необходимости производится подключение к компьютеру товароведа по локальной сети. Программа автоматически принимает из ЕГАИС документы реализации сформированные поставщиком. Переводит их в вид товаротранспортной накладной. При приёмке товара вы сверяете фактически полученный товар с электронным документом.

Программа "АЛМАЗ-ЕГАИС" предоставляется с ежемесячным обслуживанием. 
Стоимость ежемесячного обслуживания – 3 000 руб.
В ежемесячное обслуживание входит:

Специалисты группы компаний "АЛМАЗ" готовы ответить на все интересующие вопросы по автоматизации вашего торгового объекта.