Минфин РФ может разрешить продажу пива и вина через интернет-магазины уже с начала следующего года, а крепкого алкоголя – с 2019-го.

Проект регулирования алкогольной розницы в сети выложен на портале regulation.gov.ru.

Предполагается, что с 1 января 2018 года в интернет-магазинах можно будет купить только вина географического наименования, пиво, пивные напитки, медовуху, сидр и пуаре, а с 1 января 2019-го — любую маркированную алкогольную продукцию.

Чтобы продавать алкоголь онлайн, нужно будет получить специальную лицензию. Лицензию на продажу любого алкоголя смогут получить те организации, которые имеют действующую лицензию на производство или оборот алкоголя, а лицензию на продажу пива смогут получить любые организации и ИП. Кроме того, смогут получить лицензию на продажу своей винодельческой продукции гаражные виноделы. Выдавать лицензии будет РАР. Продавать алкоголь можно будет только на сайтах в зоне .egais.ru, и доменное имя сайта будет указываться в лицензии.

Алкоголь в интернете сможет приобрести только совершеннолетний покупатель. Курьер магазина вправе потребовать документы, удостоверяющие личность. Кроме того, будут действовать те же временные рамки, что и для обычных магазинов

.