Вниманию участников алкогольного рынка

С целью исполнения обязанности по фиксации в ЕГАИС оборота алкогольной продукции (согласно ст.8 171-ФЗ), РАР начал обращать внимание на необходимость приведения в соответствие фактических остатков в торговых точках и данных системы ЕГАИС при проверках.

Так, фактически три наших клиента были проверены РАР. Две компании успешно прошли проверку, у одной компании выявлены нарушения, а именно: на полках в торговом зале находился алкоголь, акцизные марки которого, не соответствовали данным системы ЕГАИС.

Настоятельно рекомендуем привести в соответствие с фактическими, Ваши остатки продукции в ЕГАИС, согласно методологии ведения остатков алкогольной продукции.

Данное требование в обязательном порядке относится ко всем участникам рынка (оптовики, городские розничные магазины, розничные магазины в сельской местности, предприятия общественного питания), которые реализуют алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке.

Обращаем Ваше внимание, что за нарушение порядка учета сведений ЕГАИС, предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП.