Налоговая служба напоминает, что с 1 января 2021 года налогоплательщики не вправе будут продолжать применять систему налогообложения в виде ЕНВД и могут выбрать иной специальный режим налогообложения, в частности перейти на УСН (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ, письмо ФНС России от 20 октября 2020 г. № СД-4-3/17181@).
Поэтому организации или предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, должны уведомить об этом налоговыий орган по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН (п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса).
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.
Также организациям нужно указать остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.
Кроме того, налоговая служба напоминает, что организация или предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения.
Для этого нужно направить новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. При этом в указанных случаях ранее представленное уведомление будет аннулировано.