На УСН и Патенте нужно вести книгу учета доходов и расходов (формы которых утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.) это закреплено статьёй 346.24 НК РФ.
Заверять книгу в налоговой инспекции не требуется, но при любых вопросах к годовой декларации налоговики могут ее запросить.
 
 Порядок заполнения этих двух книг несколько отличается.
 
Предприниматели на УСН в Книге учета должны показывать не только свои доходы в разделе I, но и страховые взносы, уплаченные за себя и за работников, а также пособия по болезни, выплаченные из собственных средств.
Эти суммы важны, поскольку на них можно уменьшить начисленный «упрощенный» налог.  Их предприниматели на УСН показывают в разделе IV Книги учета поквартально.
 
Предприниматели на патенте права на вычет взносов до 2021 года, как перечисленных за себя, так и за работников, не имеют. Поэтому такие налогоплательщики просто фиксируют в Книге учета свои доходы, отслеживая, чтобы они не превысили 60 млн. руб., иначе право на патент будет потеряно (подп. 1 п. 6 ст. 346.44 НК РФ).
 
В следующем посте мы поговорим о правилах заполнения и о штрафах, которые могут быть при отсутствии или некорректном ведении книги.
 
__
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76
 almaz.audit@mail.ru
 https://almazgp.ru/