В декабре очень хочется всех поздравить с наступающим новым годом. Постарайтесь не допустить нарушений и правильно учесть расходы на новогодние поздравления
Подарки и открытки
Конечно, стоимость любых подарков в налоговых расходах учесть нельзя (см. письмо Минфина от 18 сентября 2017 г. № 03-03-06/1/59819).
Нельзя забыть об НДС. Если вы дарите вещи, как специально приобретенные для того, чтобы подарить, так и продукцию своего производства, нужно начислить НДС.
 
Обратите внимание
Если вы хотите поздравить с Новым годом поставщиков, покупателей, то стоимость подарка не должна быть дороже 3000 рублей (ст. 575 ГК).
 
Конечно, подарки партнерам надо списывать за счет чистой прибыли и начислять на них НДС, ведь речь идет о безвозмездной передаче имущества.
Но вы можете списать их как рекламные расходы.
Правда, для этого придется потрудиться. На сувениры для контрагентов нужно нанести ваш логотип или сведения о компании????. Составить положение о рекламной акции или просто выпустить приказ директора. Пропишите, что раздаете сувениры с информацией о компании на улице, всем поставщикам, покупателям и т. д.
Учесть такие рекламные расходы можно только в пределах норматива — 1?% от выручки.
 
Ну а если вы хотите отправить поздравление письмом в праздничном конверте, то это обычные расходы на канцтовары, и НК разрешает их учесть в составе прочих расходов (подп. 24, 25 п. 1 ст. 264 НК).
 
____
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76