Банк России в письме от 09.07.2020 № 29-1-1-ОЭ/10561 рассмотрел вопрос о порядке расходования при наличных расчетах денег, сданных подотчетным лицом в кассу по ранее выданному ему авансу.
 
ЦБ сообщил, что п. 1 указания от 09.12.2019 № 5348-У “О правилах наличных расчетов” установлена возможность для участников наличных расчетов – юрлиц и ИП – расходования из кассы наличных денег без предварительного зачисления на банковский счет в пределах установленных лимитов при условии соблюдения определенных требований к:
 
- целям расходования этих денежных средств;
- источникам их поступления в кассу;
- субъектному составу.
 
Среди целей расходования предусмотрена возможность выдачи наличных:
- работникам под отчет;
- в оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- на выдачу займов микрофинансовой организацией, ломбардом, кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом.
 
Наличные деньги, сданные подотчетным лицом в кассу участника наличных расчетов по ранее выданному ему авансу, по своему экономическому содержанию не подпадают под источники поступления наличных денег, из которых может осуществляться расходование, предусмотренные пунктом 1 Указания N 5348-У, поэтому подлежат сдаче на банковский счет.
 
Для расчетов между участниками наличных расчетов и физическими лицами, осуществляемых за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета, Указание N 5348-У не устанавливает каких-либо ограничений.
 
____
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76
 https://almazgp.ru/