На размер платежей в бюджет количество применяемых кодов ОКВЭД не влияет.? 


Можно указать хоть 1 код , хоть 35. Платить при этом будете одну и ту же сумму.

Влияют они на возможность применения льготных систем налогообложения? ?Налоги по УСН и по патенту можно платить далеко не по всем видам бизнеса.

Например, код ОКВЭД 78.10 «Деятельность агентств по подбору персонала» не попадает под УСН. А по коду 46.22 «Торговля оптовая цветами и растениями» нельзя платить патентный налог.

 

Поэтому если предприниматель захочет применять патент или УСН, указав «неправильные» коды – придётся доказывать налоговикам право на данные режимы Необходимость уведомлять о начале бизнеса.

????Дело в том, что в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 есть перечень бизнесов, о начале которых нужно сообщить в Роспотребнадзор или др. инстанции.

 

Указал, например, ИП код 96.02 «Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие» — должен сообщить об этом в Роспотребнадзор. Не будет уведомления – получит штраф.

 

Решили  платить налоги в рамках ЕНВД, но при этом указали ещё и другие коды, не попадающие под ЕНВД. Значит, с вероятностью в 99% налоговая попросит сдать помимо декларации по ЕНВД ещё и отчётность по общей системе налогообложения. На другие коды.