Правительство РФ изменило  порядок предоставления «зарплатных» субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей.
Поправки внесены постановлением от 12.05.20 № 658.
 Напомним, что организации и предприниматели, которые включены в реестр субъектов малого и среднего бизнеса по состоянию на 1 марта 2020 года и относятся к отраслям, наиболее пострадавшим из-за коронавируса, могут получить безвозмездную финансовую помощь в размере 12 130 руб. на каждого работника или на ИП без работников.
 
 Порядок и условия выплаты такой субсидии утверждены постановлением Правительства РФ от 24.04.20 № 576. Согласно прежней редакции этого документа, субсидия предоставляется при соблюдении, в частности, следующих условий:
 
- у получателя субсидии по состоянию на 1 марта отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей;
- количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года.
 
Теперь условие об отсутствии недоимки сформулировано так:  у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года должна отсутствовать задолженность по налогам и взносам, которая в совокупности, то есть с учетом имеющейся переплаты по налогам и взносам, превышает 3 000 рублей.
При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.
 
 Условие о численности работников тоже скорректировано. Согласно изменениям, количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% от количества работников в марте 2020 года или может быть «снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года».
 
____
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76