Бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение о ней представляются в ГИРБО в электронном виде. 
Исключение –субъекты малого бизнеса. Данные компании могут отчитаться за 2019 год на бумаге. Аудиторское заключение необходимо подать, если бухотчетность компании подпадает под обязательный аудит. Бухгалтерская отчетность представляется в виде XML-файлов. ФНС утверждены требования к XML-файлам передачи в электронной форме «общей» отчетности и «упрощенной» отчетности (Приказ от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@). Аудиторское заключение представляется в формате PDF. Поэтому компания обязана обеспечить:
- формирование этих документов в виде электронных документов;
- шифрование при отправке и дешифрование при получении информации с использованием шифровальных средств;
- формирование усиленной квалифицированной электронной подписи при передаче информации и ее проверку при приеме информации.
При получении отчетности и аудиторского заключения ИФНС в течение одного рабочего дня направляет организации квитанцию о приеме, подписанную электронной подписью. Дата получения отчетности — это точное календарное время, указанное в квитанции о приеме. ?Основания для отказа в приеме отчетности:
- форматы не соответствуют принятым ФНС;
- нет усиленной квалифицированной подписи;
- отчетность подана не в ту ИФНС.
 
При выявлении указанных оснований налоговики в течение дня уведомят компанию об отказе в приеме отчетности. В такой ситуации компания должна будет устранить ошибки и представить формы заново.
 
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76