Принят Закон, который существенно изменит процедуру проверок бизнеса. Его задача –устранить недостатки действующих норм, регулирующих сферу проверок, а также снизить количество проверок бизнеса.
 
Основные изменения:
 
 Разные контролеры не будут проверять соблюдение одних и тех же требований: проверка соблюдения одних и тех же обязательных требований несколькими контролирующими органами в отношении одного объекта контроля недопустима.
 
 Все проверки зафиксируют онлайн: все действия контролирующих органов по проведению контрольно-надзорных мероприятий будут отражаться в информационной системе. Все проверяющие смогут следить за проверкой в режиме реального времени.
 
 Введены новые формы контроля и надзора
 
 Наряду с мероприятиями, применяемыми сегодня, закон предусматривает новые способы контроля:
- выездное обследование (визуальное обследование по месту нахождения (ведения деятельности) организации, гражданина, объекта контроля путем осмотра общедоступных производственных объектов без уведомления контролируемого лица);
- мониторинговую закупку (закупка товара или заказ работ/услуг для направления на испытание, экспертизу, исследование для проверки соответствия требованиям к безопасности и/или качеству);
- выборочный контроль (отбор образцов продукции  по месту их хранения и/или реализации с целью подтверждения их соответствия обязательным требованиям к безопасности и/или качеству);
- инспекционный визит (визит должностного лица контролирующего органа по месту нахождения  контролируемого лица, в ходе которого осуществляется осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов).
 
Новые виды контроля  потребуют меньшего количества издержек со стороны контролируемых лиц, а также помогут сократить время взаимодействия с контролерами или вовсе избежать контактов.
 
 Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года. Положения о видах регионального надзора и видах муниципального контроля на основе этого закона должны быть приняты? не позднее 1 января 2022 года.
 
____
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76
 almaz.audit@mail.ru
 https://almazgp.ru/