ИП с работниками столкнулись с массовым доначислением пеней, хотя вовремя платили все налоги и взносы. Причиной тому — новая программа ФНС.

?Есть четыре способа, как решить проблему с несуществующими долгами. К сожалению, ни один из них не дает гарантии, что пени и недоимки сразу исчезнут. Иногда предпринимателям приходится обращаться в налоговую инспекцию по несколько раз.

Способ 1?

Запросите детальную выписку операций по расчетам с бюджетом. Из нее вы увидите, по каким платежам и когда возник долг. По этим налогам возьмите поручения и отнесите в отдел камеральных проверок. Иногда этого бывает достаточно, чтобы убрать незаконные пени.

Способ 2?

Напишите письмо, что не согласны с долгом и пенями. К письму приложите копии платежек и выписку операций по расчетам с бюджетом. Такие письма срабатывают не всегда. Впрочем, некоторые налоговые инспекции в ответ присылают подтверждение того, что долгов нет. Такой ответ пригодится, если коммерсанту нужно доказать, что у него нет долгов.

Способ 3?

Некоторым помогают заявления об уточнении реквизитов в поле 107, чтобы платежи встали, как надо. Налоговики уточнят платежи в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления. Еще пять рабочих дней есть у инспекторов, чтобы уведомить компанию об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК).

После уточнения программа обычно пересчитывает пени. Впрочем, налоговики тоже не дают гарантию, что недоимки по налогам, взносам и пени снова не появятся.

Способ 4?

Если решить проблему в территориальной ИФНС не получилось, обращайтесь с жалобой в УФНС. В жалобе потребуйте, чтобы управление разобралось с незаконными пенями в справках. Если с компании уже взыскали незаконно начисленные пени, то обжалуйте решение о взыскании и потребуйте излишне взысканные суммы вместе с процентами.

А Вы сталкивались уже с такой проблемой?

________________

???? г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)

? 8-800-600-73-76

 almaz.audit@mail.ru

???? https://almazgp.ru/