Предлагаем разобраться, что же изменилось в регулировании розничных магазинов и общепитов, продающих алкоголь.

Отмена декларирования для крупных пивоваров, вина и крепкого алкоголя

Изменяется порядок декларирования учета производства и оборота алкогольной продукции: устанавливается обязанность организаций по декларированию  только тех объемов, которые не учитываются в ЕГАИС.

То есть, больше не нужно декларировать производство пива на крупных предприятиях, а также производство и розничные продажи вина и крепкого алкоголя.

А вот пивоварням, медоварням и сидродельням мощностью менее 300 000 дал придется декларироваться. Остается декларирование и для продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Изменение вступает в силу с 01.01.2018.

Алкоголь можно продавать только в магазинах, ресторанах, барах, кафе и буфетах

Изменениями в закон императивно устанавливает возможность розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания только в следующих объектах общепита: ресторан, бар, кафе, буфет.

Продал в кафе алкоголь – открой бутылку

Устанавливается, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания только при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

В неиспользуемых помещениях школ, больниц и театров можно открывать кафе

Изменениями в 171 ФЗ уточняется норма закона, устанавливающая, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции, указанный в подпункте 1 пункта 2 статьи 16 ФЗ № 171-ФЗ, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности, распространяя её также и на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Что имеется в виду:

У образовательных организаций (школ); индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение (курсов);медицинских организаций (больниц, государственных и частных клиник); юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры (театры) - могут в собственности или аренде быть помещения, которые они не используют.

Например, у больницы была столовая. В какой-то момент еду начали разносить прямо в палаты пациентам, а столовая осталась пустовать. Такие же неиспользуемые помещения и здания могут быть у курсов или театров. Раньше по букве закона в таких помещения можно было открыть магазин, продающий алкогольную продукцию, но не кафе или ресторан. А теперь у общепита на такие помещения те же права, что и у магазинов.

А также рядом с неиспользуемыми помещениями

Изменениями в 171 ФЗ уточняется норма закона, устанавливающая, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции, указанный в абзацах втором-четвертом подпункта 10 пункта 2 статьи 16 ФЗ № 171-ФЗ распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности, распространяя её также и на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Все то же самое, что и в предыдущем пункте, но теперь относится к прилегающим территориям.

Если объект (здания, строения, сооружения, помещения) принадлежит или находится в аренде образовательных организаций; организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних; медицинских учреждений или организаций; являются частью спортивных сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке,

Но не используются в непосредственной деятельности всех этих организаций, то алкогольные радиусы от них не считаются, и на прилегающей территории к ним можно продавать алкоголь как в магазинах, так и в общепите.

Сертификаты соответствия для продаж больше не нужны

Исключаются сертификаты соответствия из перечня документов, без которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

*Примечание юриста "Алмаз-Алко": изменения, возможно, вызваны тем, что законодательство о техническом регулировании не содержит требования об обязательной сертификации алкогольной продукции.

Кейтеринг

Уточняется, что не требуется уведомления об осуществлении выездного обслуживания в случаях розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на воздушных судах, водных судах и железнодорожном транспорте.