Срок давности для привлечения к налоговой ответственности - 3 года с момента совершения налогового правонарушения. После того, как они истекут, вас уже не могут оштрафовать.
За нарушение срока представления налоговой декларации и расчета по страховым взносам налоговая ответственность установлена статьей 119 НК РФ.
 
Штраф по этой статье рассчитывается в процентах от не уплаченной суммы налога, отраженной в декларации.
Это 5 % от суммы налога за каждый полный или неполный месяц, но не менее 1 000 рублей и не более 30 % от суммы.
 
Если вы опоздали с декларацией, но в ней отсутствует сумма налога к уплате, придется заплатить минимальный штраф в размере 1 000 рублей.
 
Налогоплательщику, который не сдаст вовремя налоговую декларацию или расчет страховых взносов, налоговики заблокируют расчетный счет.
 
Оштрафовать по статье 119 НК могут только за декларацию по итогам налогового периода.
 
За опоздание с промежуточной отчетностью применяется статья 126 НК. Штраф составляет 200 рублей.
 
Но за расчеты по страховым взносам за расчетные периоды (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) применяется статья 119 НК, об этом написано в решении ФНС от 19 августа 2019 г. № СА-4-9/16407@. Потому что страховые взносы за расчетные периоды – это не просто авансовые платежи в бюджет. Они рассчитываются от сформированной в установленном порядке базы по каждому сотруднику.
 
При неуплате налога применяют штраф по  статье 122 НК.
Это один из самых существенных составов налоговых правонарушений. Штраф за его совершение рассчитывается из неуплаченной суммы налога или сбора:
- 20 % - если правонарушение совершено неумышленно;
- 40 % - при наличии доказанного умысла.
 
Если налог рассчитан верно, налоговая декларация подана вовремя, но уплаты налога  не произошло, то правонарушения нет, и за просрочку платежа придется уплатить лишь пени (п. 19 Постановления ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57).
 
 ПЕРИОД для начисления штрафа нужно отсчитывать с первого дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение.
 
____
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76