Когда как не в пятницу поговорить о предложении введения четырехдневной рабочей недели.
 
Министерство труда и социальной защиты подготовило доклад о перспективах и последствиях введения четырёхдневной рабочей недели.
 
У идеи есть как плюсы, так и минусы.
 
Министерства труда сообщает - сокращение рабочей недели может привести к увеличению издержек на рабочую силу. Кроме того, может вырасти себестоимость выпускаемой продукции.
 
Одновременно с этим сокращение рабочего может привести к улучшению здоровья работника, повышению эффективности труда и трудоспособности. Кроме того, это будет способствовать личностному и профессиональному развитию, балансу между семейными и производственными обязанностями. Также появится больше времени на культуру, отдых и спорт.
 
Министерство отметило, что вопрос требует дальнейшего изучения. Тему рассмотрят на Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В рамках комиссии планируется создать рабочую группу по вопросам продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости.
 
Минтруд напомнил, что, согласно Трудовому кодексу, работодатель и работник могут договориться о гибком рабочем графике (ст. 102 ТК). В этом случае начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня определяются по соглашению сторон.
 
________________
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76