С 2020 года работнику, который увольняется из организации, должны выдать вместе с другими документами сведения о трудовой деятельности – СТД-Р. 
СТД-Р это справка или форма, которую выдают работнику, чтобы ознакомить его со сведениями из его трудовой деятельности у нынешнего работодателя.
 
 Форма СТД-Р утверждена приказом Минтруда России от 20 января 2020 года № 23н.
 
 
Используется она с 7 марта 2020 года. В ней указывают сведения о продолжительности работы сотрудника в конкретной организации или у ИП ( эта форма является аналогом выписки из трудовой книжки).
 
В каких случаях работнику выдают СТД-Р, сказано в Порядке заполнения этой формы, а также в Трудовом кодексе (п. 2.6 Приложения № 3 к Приказу Минтруда от 20 января 2020 г. № 23н, ст. 66.1 ТК РФ):
 
- работник обратился с письменным заявлением к работодателю – СТД-Р нужно выдать не позднее трех рабочих днеи? со дня подачи заявления;
- работник увольняется – СТД-Р выдают в день прекращения трудового договора.
 
 СТД-Р выдают только тем работникам, которые письменно отказались от ведения бумажной трудовой книжки и получили ее на руки. Иначе говоря, перешли на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
 
____
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76