Банк России установил минимальный размер налогов от оборота по счету, при котором компаниям заблокируют расчетные счета.

Минимальный размер налогов от оборота по счету, при котором компаниям заблокируют расчетные счета, даны в методических рекомендациях ЦБ РФ от 21.07.2017 № 18-МР. Если размер налогов и взносов составляет менее 0,9% от дебетового оборота по счету, компания в зоне риска.

Также особое внимание будет уделено фирмам, у которых этот показатель чуть превышает указанный минимум или которые искусственно завышают платежи, чтобы быть в зеленой зоне. Но на практике банки требуют от клиентов платить налоги как минимум 1% от оборотов.

Кто попал в зону риска

ЦБ перечислил признаки, по которым компания будет «взята на карандаш»:

Белые фирмы под угрозой из-за IP-адресов

В этом сообщении ЦБ изложена еще одна мысль. Если у белой компании IP-адреса, телефоны, цифровая подпись совпадает с контактами фирмы, которая была замечена в отмывании средств, то банки это должно насторожить.  Если бухгалтер работает с несколькими фирмами через один и тот же компьютер, и одна из компаний была скомпрометирована, то остальные автоматически попадут в зону риска. ЦБ призвал пристально следить за такими ситуациями и закрывать счета подозрительных компаний.

Банки не хотят рисковать

Однако, как нам удалось выяснить, банки подстраховываются. И чтобы не попасть под санкции ЦБ, приватно просят бизнес платить как минимум 1% от оборота налогов. Если клиент не уступчивый или у него нет денег, счет блокируют до уплаты налогов — например, НДФЛ и взносов.