Каждому бухгалтеру нужно помнить о том, что основа всей работы – это первичные документы.
 
Их оформление нельзя откладывать на потом, а заполнять нужно со всем вниманием. Если ваши оплошности обнаружатся во время проверки, будут штрафы. А инспектор уж постарается применить ту статью, по которой штраф выше.
 
 
К грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения НК РФ относит отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета или налогового учета. Это статья 120 НК РФ.
 
Грубым нарушением могут признать документ в произвольной форме, если для данной операции предусмотрен типовой бланк. Также инспектор не оставит без внимания ситуацию, когда обнаружит не заполненные обязательные реквизиты типового бланка.
 
- Штраф за нарушение по статье 120 НК - 10 000 рублей.
- Нарушения, совершенные неоднократно в разных налоговых периодах, увеличивают штраф до 30 000 рублей.
 
При этом нужно помнить, что, к примеру, по налогу на прибыль налоговый период – год, а по НДС – квартал. Поэтому за ошибки по НДС повышенный штраф можно получить гораздо быстрее.
 
 В статье 120 НК РФ есть еще пункт 3. По нему сумма штрафа за грубое нарушение правил учета самая большая. Если из-за грубого нарушения правил учета вы занизили налоговую базу, сумма штрафа составит 20% от неуплаченной суммы, но не менее 40 000 рублей.
 
_
 г.Владивосток, пр-кт Красного Знамени, д.117Д (вход с торца)
 8-800-600-73-76
 almaz.audit@mail.ru
 https://almazgp.ru/