Уважаемые клиенты! 

В связи с тем, что при проверках, РАР начал обращать внимание на необходимость приведения в соответствие фактических остатков  с данными системы ЕГАИС, спешим напомнить Вам методологию ведения остатков алкогольной продукции. 

Для отражения остатков продукции в рамках фиксации розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС, создан второй регистр остатков, в котором находятся остатки продукции, переданные в "торговый зал" для реализации. Продукция в нем хранится только в разрезе алкогольных наименований (кодов алкогольной продукции).

Движение между этими регистрами осуществляется при помощи документов передачи в "торговый зал" и возврат на склад магазина.

Передачу продукции в "торговый зал" предлагаем рассмотреть на примере: 

Организация из своих текущих остатков передает в торговый зал 6 бутылок одной и той же продукции, 4 из которых имеют идентификаторы регистрационных форм учета А1 и Б1, 2 имеют идентификаторы А2 и Б2.

Значения 1 регистра будут уменьшены в разрезе справок. Во втором регистре остатки вырастут в целом по алкогольному наименованию (алкогольному коду).

                                      ДО ПЕРЕДАЧИ                                                  ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ

 

Розничная реализация

При розничной реализации по чекам продукция списывается во 2 регистре остатков в разрезе алкогольного наименования.

Регистр остатков №2 введен в ЕГАИС для упрощения процесса ведения текущих остатков розничных организаций. Отражение его в собственных учетных системах организаций не обязательно. Его значения могут быть отрицательными в течение одного операционного дня. Переброс остатков между регистрами можно осуществлять по итогам операционного дня в объеме реализованной продукции за текущий день.

Возврат продукции на склад

Для возврата продукции на склад, необходимо указать по продукции идентификатор регистрационной формы учета №2. В этом разрезе продукция вернется на остатки первого регистра:

                                                 ДО ПЕРЕДАЧИ                                                  ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ

  

Отражение объема продукции в ЕГАИС в рамках излишков, пересорта.

В случае обнаружения излишков продукции, организация предоставляет в ЕГАИС акт постановки на баланс с указанием основания "Излишки".

В случае обнаружения  пересорта продукции, организация предоставляет в ЕГАИС акт постановки на баланс с указанием основания "Пересорт". Для успешной фиксации документа с данным основанием, в акте должен быть указан идентификатор в ЕГАИС акт списания продукции с аналогичным основанием и аналогичным количеством списанной продукции иного алкогольного наименования.

Отражение объема продукции в ЕГАИС в рамках недостачи, пересорта, рекламных нужд и т.д.

В случае выявления недостачи объема продукции, организация в ЕГАИС фиксирует акт списания продукции с указанием соответвтующего основания.